一般社団法人日本アスリートヨガ機構では、全国の講師のプロフィールと指導内容をご紹介し、更新しています。
指導をご希望の場合は、事務局までお問合せ下さい。

  • 森桃
    森 桃
    Momo Mori
    クライミング、BCスキーサーフィン、マラソンなどの様々なスポーツを楽しんできました。ヨガの持つ可能性をたくさんのスポーツ愛好家の方に感じていただいて、楽しんでいただければと思います。
    担当競技
    陸上・ボルダリング
    担当地域
    エリア: 南関東
    主な活動都道府県: 神奈川県
  • 大原桃子
    大原 桃子
    Momoko Ohara
    一般社団法人アスリートヨガ事務局公認 初級アスリートヨガ指導員 学生時代サッカーを7年経験。神奈川県リーグ1部チームに所属。 幼少期から水泳、バスケットボールなど様々なスポーツを実施。 現在は都内スタジオにてヨガクラスを指導。 アスリートヨガを通じてパフォーマンス向上に繋げ、サポートをしていきます。
    担当競技
    水泳・サッカー・バスケットボール・スノーボード・その他
    担当地域
    エリア: 北関東・南関東
    主な活動都道府県: 東京都
  • 大石修子
    大石 修子
    Naoko
    一般社団法人アスリートヨガ事務局認定アスリートヨガ指導員/IYCキレイになるヨガ認定講師/IYCラジヨガLevel2認定講師/アシュタンガヨガジャパン初級・インターミディエイト認定講師/IYCアスリートヨガ認定講師/adidas yogaacademyYoga trainer//歯科衛生士・日本スポーツ医学学会会員//日本スポーツ協会アシスタントマネージャー☆横浜・都内を中心に活動☆
    担当競技
    サッカー・セーリング・ウェイトリフティング・カヌー・アーチェリー・バドミントン・野球・トライアスロン・ラグビー・ラクロス・ボルダリング・その他
    担当地域
    エリア: 北東北・南東北・北関東・南関東・甲信越・北陸・東海
    主な活動都道府県: 埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県
  • 淡島里香
    淡島 里香
    Rika Awashima
    ヨガ歴18年(ヨガ指導員歴8年)・アロビクス歴30年(エアロビクス指導歴23年) ヨガ教室運営。 スポーツクラブ・市の講座・PTA母親学級・中学校文化体験教室・老人ホームで指導を行っています。 「競技」ではなく「身体に合わせたヨガ」を行います。
    担当競技
    その他
    担当地域
    エリア: 東海
    主な活動都道府県: 愛知県・岐阜県
  • 河合呂美
    河合 呂美
    romikawai
    元プロスノーボーダー・日本代表 アスリートヨガ事務局理事 2019年よりフェンシングフルーレ日本代表西藤俊哉選手専属で海外遠征に帯同しながら年間サポート。 スノーボード、ウィルチェアラグビー、自動車レース、野球などのトップアスリートや 新体操・自転車・サッカー・ラグビー・スキー・テニス・車いすテニス・車いす陸上・トレイルラン・ゴルフ・トライアアスロンなどスポーツ愛好家やジュニア指導も定評。
    担当競技
    陸上・サッカー・テニス・バレーボール・体操・バスケットボール・自転車・フェンシング・野球・トライアスロン・スキー・スノーボード・ラグビー・競技ダンス・ゴルフ・トレイルラン・自動車レース・ボルダリング・その他
    担当地域
    エリア: 北東北・南東北・北関東・南関東・甲信越・北陸・東海・関西・山陰・山陽
    主な活動都道府県: 埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県
  • 浦さつき
    浦 さつき
    Satsuki Ura
    『yoga being  ビ・イング』代表 http://www.being-yoga.jp/  E-RYT200  初級アスリートヨガ インストラクター養成講座修了。 企業、病院、学校と契約し初心者から高校野球部、アスリートまで幅広くヨガの指導とインストラクター向けのワークショップを行っている。 子どもがアスリートという経験を活かし、心身共に成長していけるように、ヨガの指導を行っている。
    担当競技
    サッカー・バレーボール・卓球・野球・その他
    担当地域
    エリア: 北部九州
    主な活動都道府県: 長崎県
  • 大角重人
    大角 重人
    Shigeto Osumi
    早稲田大学では主務兼選手として箱根駅伝に出場、スターツ陸上部コーチ、SWACヘッドコーチを経て現在はプロランニ ングコーチ・フィジカルコーチとして活動。 エリート選手や市民ランナー、ジュニア選手など幅広いレベルのランナーへのコーチング、子供向けかけっこ教室等、多くの指導 実績を持つ。 <主な実績> 2001年 箱根駅伝 第6区出場、2017年 ホノルルマラソン 年代別1位
    担当競技
    陸上
    担当地域
    エリア: 南関東
    主な活動都道府県: 東京都
  • 勝見 志津
    Shizu Katsumi
    元プロテニスプレイヤー 現役時代にヨガに出会いたかった!という想いがあります。 資格 ・初級アスリートヨガ指導員・日本体育協会公認コーチ(テニス)・ポールスターピラティスコンプリヘンシブ・全米ヨガアライアンスRYT200
    担当競技
    テニス・ゴルフ・その他
    担当地域
    エリア: 登録がありません
    主な活動都道府県: 登録がありません
  • 内間しずか
    内間 しずか
    Shizuka Uchima
    Heart to Heart flow yoga okinawa•LA代表 【心と身体にしっかり効くヨガをコンセプトにクラスを展開】 E-RYT200, RYS レインボーキッズヨガアンバサダー他 有名総合格闘家プロボクサーなどへ指導経験有り。 現在は海外を拠点にユースアスリートへヨガを指導。 RYS200,キッズヨガ,マタニティヨガなど各種講座指導。  問合せ:h2hokinawa@gmail
    担当競技
    陸上・ボクシング・バスケットボール・レスリング・ウェイトリフティング・自転車・柔道・野球・トライアスロン・トレイルラン
    担当地域
    エリア: 琉球
    主な活動都道府県: 沖縄県
  • 並木 弥生
    yayoinamiki
    担当競技
    登録がありません
    担当地域
    エリア: 登録がありません
    主な活動都道府県: 登録がありません
  • 田部井 洋子
    田部井 洋子
    Yoko
    都内スタジオを中心にインストラクターとして活動。自身もランニングを楽しみながらレースにも出場。 フルマラソン3h14、 CCC、Aso Round Trail 109、Vibram Hong Kong 100 Ultra Trail、 信越五岳トレイルランニングレース、美ヶ原トレイルラン80k、完走等。
    担当競技
    陸上・水泳・自転車・トライアスロン・ゴルフ・トレイルラン・ボルダリング
    担当地域
    エリア: 北関東・南関東
    主な活動都道府県: 埼玉県・東京都・神奈川県
  • 武井 美治
    Yoshiharu Takei
    スポーツ暦:高校時代自転車競技4000m団体追い抜き関東大会出場 資格:全日本スキー連盟公認正指導員:日本体育協会公認陸上指導員・アシスタントクラブマネージャー・初級アスリートヨガ指導員 地域総合型スポーツクラブにて小学生~中学生を対象に基本的な身体の使い方や姿勢、バランス、体幹トレーニングなどを指導陸上の走る跳ぶ投げるの基本動作を楽しく分かりやすく指導をしております。
    担当競技
    陸上・自転車・野球・スキー・ゴルフ
    担当地域
    エリア: 北関東・南関東・甲信越
    主な活動都道府県: 長野県・新潟県・群馬県・埼玉県・千葉県・東京都
  • 髙橋能久
    髙橋 能久
    Yoshihisa Takahashi
     宮崎県のコンディショニングジムで理学療法士として体作りのサポートをしています。  学生アスリートからビジネスマン、高齢者まで幅広い利用者がいらっしゃいます。コアトレーニングとヨガで体の使い方を練習し、自分の活動で疲れにくい体作りを指導しています。  また学校や自治会、会社に出張し体作りセミナーを行い、自己管理方法をお話ししています。
    担当競技
    陸上・サッカー・バレーボール
    担当地域
    エリア: 南九州
    主な活動都道府県: 宮崎県・鹿児島県
  • 磯田芳幸
    磯田 芳幸
    Yoshiyuki Isoda
    インターハイ JO 国体出場    日本スポーツ協会  水泳コーチ1 初級アスリートヨガ指導員  NHK学園 スポーツメンタルトレーニング修了   日本東洋伝統医学教育協会  心理カウンセラー(初級) 耳つぼ施術師 アロマヒーリングセラピスト  良い練習は完璧な回復からと考えています
    担当競技
    陸上・水泳
    担当地域
    エリア: 南東北
    主な活動都道府県: 福島県
  • 溝端祐一
    溝端 祐一
    Yuichi Mizobata
    大阪でトライアスロンや 持久系スポーツを中心にパーソナルトレーニングを行なっています。自身もトラアスリートで2017年はIronman世界選手権 Ironman70.3世界選手権 ITU ageStandard世界選手権に出場し全てのレースで日本人選手内では,一桁順位で完走しました。アスリートヨガを通して持久系スポーツの方々のパフォーマンス向上や,故障防止のお手伝いができればと思っています。
    担当競技
    陸上・水泳・自転車・トライアスロン・トレイルラン・その他
    担当地域
    エリア: 東海・関西
    主な活動都道府県: 三重県・大阪府・兵庫県・京都府・滋賀県・奈良県・和歌山県・岡山県・広島県
  • 荒木由夏
    荒木 由夏
    Yuka Araki
    YOGA & SUPYOGAインストラクター スタジオhoalauna主宰(www.hoalauna.com/) ランナー、サッカーチーム、ボクサー、サーファー等、アスリートに体幹トレーニングとストレッチや日本武道館ベンチにてYOGAレッスンを担当。また、海や湖、プールにてSUPYOGAレッスンを担当。 怪我を防ぐ体づくりにつとめ、楽しみながら効果の出るレッスンを研究し健康美を提案する。
    担当競技
    陸上・水泳・サッカー・ボクシング・バレーボール・バスケットボール・ハンドボール・自転車・スノーボード・ラグビー・トレイルラン・その他
    担当地域
    エリア: 南関東
    主な活動都道府県: 東京都・神奈川県
  • 佐藤裕樹
    佐藤 裕樹
    Yuki
    1997年400MH日本ランキング57位。東京都中学校陸上競技大会男子100m3位、110MH5位入賞者を指導。東京都特別支援学校陸上競技大会男子200M、400M入賞者指導。東京学芸大学陸上競技部男子短距離ブロックコーチ、国立競技場ウォーキング教室講師を経験。国家資格公認心理師、臨床発達心理士、東京都教職員研修センター認定講師【特別支援教育】。スポーツとヨガ、教育発達的視点からアプローチします。
    担当競技
    陸上・その他
    担当地域
    エリア: 北関東・南関東
    主な活動都道府県: 新潟県・群馬県・埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県
  • 高西由貴子
    高西 由貴子
    Yukiko Takanishi
    MaitriHeartYoga主宰 〈http://maitri-heart-yoga.com/〉 ヨガ、陰ヨガ講師として都内を中心にスタジオ、スポーツジムなどで指導。 好きな四字熟語は温故知新。 伝統的なヨガに伝わるストイックさと、現代的なヨガを融合させて、 個人個人の質に合うものを大切に調和をはかりながらクライアントの心身の自律のサポートをしていきます。
    担当競技
    その他
    担当地域
    エリア: 北関東・南関東
    主な活動都道府県: 埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県
  • 米田由紀子
    米田 由紀子
    Yukiko Yoneda
    東京都在住。北信越パワーリフティング大会優勝当時新記録保持者として、また競技エアロビクス大会優勝など自らも結果を残すアスリートを経験。ケンハラクマ氏師事として数々のIYC認定を取得、IYC指導者養成講師。フィットネスアドバイザー、フィットネスインストラクター、講師業、サークル活動やピラティストレーナーとしても関東圏を中心に幅広く活動中。近年ではジュニアアスリートにも勢力を注いでいる。
    担当競技
    その他
    担当地域
    エリア: 北関東・南関東・甲信越・北陸・関西
    主な活動都道府県: 東京都・神奈川県
  • 能由美
    能 由美
    Yumi Nou
    motto Assist代表。資格)アスリートヨガ初級指導員、理学療法士、日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー、中学校教員2種免許(保健体育)。活動)小学校から高校まで児童生徒を対象に行政と協働で授業内での運動指導、部活動における外傷予防トレーニング指導、ジュニア期スポーツ選手に対するコンディショニング指導、国際女子テニス大会の大会トレーナーやパーソナルトレーナー、バスケ競技のサポート。
    担当競技
    サッカー・テニス・バスケットボール
    担当地域
    エリア: 北部九州
    主な活動都道府県: 福岡県・長崎県
  • 高橋由美子
    高橋 由美子
    Yumiko Takahashi
    【選手歴】インカレ・クラブ選手権等全国大会出場を経験 社会人:地元にクラブチーム創立 ジャパンクラブカップ選手権大会(5年連続出場) 【指導歴】本格的にソフトボール競技指導育成(指導歴12年) 主に中・高生を指導、国体代表コーチ、県ドリームキッズプロジェクトスタッフ経験 国際大会や全国トップレベルの大会で活躍できるJr選手の育成から、種目に関わらずニーズに合わせて幅広くサポート。
    担当競技
    陸上・バレーボール・ソフトボール・野球・スキー・スノーボード
    担当地域
    エリア: 北東北・南東北・北関東・南関東・甲信越
    主な活動都道府県: 山形県・宮城県・福島県